<< Назад <<

До вылета


Арабский мир своеобразен и медлителен. Сказав это – это сказать ни о чем. Потому как пока ты это не потрогаешь или не понюхаешь, осознать это невозможно. И лишь пропустив всю эту разморенную сиесту сквозь себя, можно понять, что же имелось ввиду.

Получить рабочую визу достаточно просто, но очень долго и муторно. Во-первых в Ливию не берут с образованием ниже среднего, поэтому хотя бы техникум нужно закончить. Полученный диплом нужно обязательно перевести, заверить перевод нотариально и легализовать его через консульство Ливии и только после этого можно будет получить ливийскую визу, но это лишь самое начало того пути, который придется пройти, чтобы начать жить и трудиться в Ливии легально.

Прививки мне не делали, т.ч. это либо необязательно, либо на это все закрывают глаза. На 2005 год прямых рейсов в Ливию не было, поэтому для перелета необходимо было воспользоваться услугами иностранной авиакомпании, что транзитом возила желающих на заветный материк. Я должен был лететь Болгарскими авиалиниями и тусоваться 6 часов в Софии.

По сборам. Если это актуально или кому-то интересно, т.к. у каждого свое представление о том, что нужно брать. Я поделюсь своей схемой.

До вылета я взял 5 листов и сделал на каждом свой заголовок.

1 – Одежда
2 – Еда
3 – Лекарства
4 – Быт
5 – Работа и прочее

Заполнил я их на 80% практически сразу, но вот оставшиеся 20% заполнялись последующие несколько недель, а выглядело это вот как. Ходишь, занимаешься своими делами и вот бах и осенило, взять с собой свечку и спички, вдруг эл. энергию отключат, бах, взять с собой тройник, вдруг в номере будет одна розетка, куда включать все свои электронные цацки. Опа, средство от комаров, вещь нужная. Ну и т.д. В итоге все равно многое забыл из мелочей, которые окружают тебя в повседневной жизни, ты берешь их, используешь и как бы не замечаешь до тех пор, пока эта вещь куда-нибудь не затеряется и ты не поймешь, что ее тебе действительно не хватает.

В общем, набил я с собой вещей килограмм на 80, благо доп. вес позволял. Подходил я к этому процессу философски взял с собой и сковороду, и рваный друшлак, и даже старый тещин утюг весом килограмма в три. Не забыл и соленых сухариков из черного хлеба. А вот банки с тунцом оказались излишни, учитывая, что в Ливии этого тунца, хоть ягодицами ешь.

Были сомнения в спокойном провозе кучи CD-дисков с софтом, порядка 50 штук, ноутбука и внешнего HDD-диска, но они были развеяны по приезду. Разве что 3 литра минеральной воды в очередной раз вызвали вопросы на таможне, где уж больно непонятно эта жидкость выглядела на экране, однако распаковывать коробку, где эта вода ехала меня не просили, а удовлетворились объяснениями.

В общем, ехал я с объемом жратвы и вещей достаточным, чтобы практически в полном автономе прожить целый месяц, закупая лишь воду. Чем и вызвал удивление коллег, когда те лицезрели процесс выгрузки продуктов из коробок и чемоданов в холодильник.

Powered by Disqus