<< Назад <<

Прилет


Прилетев, в аэропорту Триполи меня встретили огромные кондиционеры и портреты местного царя – полковника Кадаффи, который в модный одеяниях с гордо задранной головой приветствовал вновь прибывших.

Аэропорт маленький. Шереметьего II по сравнению с ним мастодонт какой-то и даже вшивенький аэропорт в Софии выглядит более презентабельно.

На таможне меня попросили снять с транспортера мой здоровый чемодан. Думал, что будут шмонать, однако мой чемодан просто оказался слишком тяжел, что другие вещи не могли ехать сквозь телевизор. Однако, меня предупреждали, что ливийская таможня не любит всякие там замки и замочки на чемоданах и многие из прибывших снимали все запоры только выдернув свои вещи с транспортера.

Алкоголь лучше с собой не брать. У них не то чутье, не то аппаратура какая-то настроенная на это дело стоит. Всех наших работяг, кто когда-то провозил спиртное, выцепляли и изымали заветные бутылки. Однако без последствий, просто отбирали и все. Но при этом не стоит забывать, что в этой стране существует уголовная ответственность за хранение и употребление алкогольных напитков. И даже то, что к иностранцам здесь относятся достаточно лояльно в этом вопросе, судьбу искушать все же не стоит.

На выходе можно воспользоваться услугами таксистов, что снуют и предлагают отвезти куда угодно, но меня повезли на нашем автобусе.

Первые впечатления практически никакие, во-первых устал, во-вторых уже стемнело (нам кстати повезло, что рейс не задержали, потому как в обычной практике пролетов из Софии в Триполи 2-3-х часовая задержка с вылетом по непонятной причине в порядке вещей). Сразу бросилось в глаза бестолковое движение на дороге, почти что броуновское.

Powered by Disqus