<< Назад <<

Первичное оформление и легализация в стране


По приезду, вначале необходимо пройти разные, порой неприятные, процедуры. Кстати, еще до вылета категорически рекомендую запастись внушительным количеством фотографических карточек, цветных, 3x4, не менее 30 штук. Потому как практически везде их придется сдавать по несколько экземпляров.

В случае необходимости вызова семьи также не мешает иметь кучу копий всех документов, переведенных на арабский язык и желательно нотариально заверенных. Свидетельства о браке, рождения ребенка, права и т.д., копиями всего этого лучше запастись заранее.

Итак, чтобы начать работать в Ливии или просто сменить место работы, тут необходимо сделать флюорографию, пройти кожника-дерматолога и сдать кровь. Видимо подобными ритуалами тут выявляют туберкулезников, спидоносцев и прочих неблагонадежных граждан. Что делают с выявленными изгоями узнать пока что не удалось. Возможно их вывозят в пустыню и там закапывают или просто высылают из страны (это иностранцев), остальных либо в лепрозории селят, либо и правда в пустныню.

Флюорография здесь – это страшно. Стоит очередь и прямо за обычной деревянной дверью, которую и не закрывают, делают эти рентгеновские снимки, облучая при этом всю очередь. Ни о каких свинцовых трусах на гениталии и речи не идет. Благо меня, но тоже без трусов, снимали изнутри заведя в передвижную лабораторию расположенную на улице в грузовике.

Кровь из вены взяла какая-то негритянка, не больно, но все равно неприятно, т.к. грязновато, вокруг какие-то иссине-черные негры трутся, благо что не воняет.

Итак, после того как сданы анализы и сделаны еще какие-то неведомые оформительские процедуры, вроде постановки на налоговый учет, в профсоюзную организацию и т.д. остается ждать получение ИКАМЫ, или вида на жительство, которое выдается на год и уравнивает в правах с ливийскими гражданами. После получения икамы можно вызывать родственников, спокойно покидать страну, в общем просто жить. Получение этого документа затягивается на 3 месяца, иногда документы теряются и все приходится начинать сначала, но последнее, по слухам, происходит крайне редко. Помимо икамы, нужна еще рабочая карточка.

Въехав по рабочей визе, выехать до получения икамы затруднительно. Во первых возникают вопросы, во-вторых необходимо заплатить штраф размером в 120 динар.

Powered by Disqus