<< Назад <<

Море


Море здесь есть, оно Средиземное. 150 метров от моря является территорией государства, т.е. ничьей. Поэтому весь мусор вываливают именно туда. Сколько раз я не оказывался на побережье в Триполи, столько раз я и удивлялся, как так можно не любить свою землю и свою природу, чтобы гадить в таком изобилие.

Ливийцы не любят море, не любят купаться. Все отходы жизнедеятельности по графику сливают в океан, вонь при этом стоит изрядная. Океан большой, он все проглотит.

Смотришь издалека на море, красота, подойдешь ближе, чуешь вместо свежего морского воздуха вонь какой-нибудь чадящей свалки, расположенной в прибрежной полосе.

Морскую воду опресняют и используют в качестве бытовой, что течет из крана и имеющей солоноватый вкус. Готовить на этой воде конечно можно, но лучше приобретать воду в магазине. 20 литровый пузырь стоит 5 динар, а после его можно менять на новый, платя всего 1,5 динара за каждую новую заправленную бутылку.

Купаться в Триполи конечно можно, только вот факт того, что в этот момент где-то поблизости сливают в море испражнения, отбивает всю охоту нежить свое тело в пенной волне, ибо природа этой пены вызывает всякие нехорошие мысли. Поэтому чтобы хорошо отдохнуть и покупаться, прыгаешь в машину и едешь прочь от Триполи в сторону диких пляжей, где и придаешься отдыху в волнах.

Вода здесь похоже более плотная, чем, например, в Черном море, поэтому плавать легко и приятно.

Пляжи разные, есть такие, в которые при морском волнении и не зайдешь без риска, что тебя не обобьет о камни или не взрежет местами о карал, поэтому следует искать что-то песчаное или ждать штиля.

Фото: А. Чебурахов





Powered by Disqus