<< Назад <<

Апрель 2005 г.


Погода в апреле необычная и очень переменчивая. Утром может быть +5, днем +35, а вечером вдруг налетит ураганный ветер или вообще пойдет ливень. Погода в течении дня изменчива, бывают песчаные бури, когда от песка никуда не деться, он лезет в рот и уши. Окна открывать нельзя и все это безобразие, когда дует ветер с пустыни, называют тут "хамсин", он же "гибли", он же "ажаж".

Кругом зелень, щебечут воробьи, воркуют голуби, вечерами стрекочут цикады, аж уши закладывает. Цикады большие, длиной с палец, являются излюбленным лакомством собак. Бегают ежики и дикие черные кролики, чем-то напоминающие маленьких поросят. Все это конечно не в Триполи, а в Завии, городке, расположенном в 50 км. от Триполи, где я проживаю с коллегами в польском поселке Polimex. Вокруг растут кактусы с острейшими колючками, цветут цветы, эвкалипты, все в зелени… Благодать, ближе к вечеру запахи стоят как в Крыму летом.

Кондиционер если и включается, только если целый день стояла жара, а так, откроешь окошко и наслаждаешься свежем ветерком и запахом вечера. Средняя температура а апреле 2005 года составила 15-20 градусов, что для меня самая оптимальная погода, в которую и спортом можно заняться и погулять вдоволь.

Кактус. На концах листьев шипы - мама не горюй. Колосилась какая-то трава, топтали ее, а после на ней вот такие цветы распустились.
Народ говорит, "герань в цвету". Я не верю. Поселок Polimex утопает в эвкалиптах.
Ливийская цикада. Щенок Гамбит готовится оттрапезничать.

Powered by Disqus