<< Назад <<

Начало


Предисловие

Куковал я в Представительстве нашей доблестной конторы, ваяя что-то такое, от чего мозг закисает, в этот момент ко мне и подошли Дима Солнцев, доблестный коммерсант и Лекарев Всеволод Валерьевич, почетный аксакал, путешественник и кадровик с вопросом, “Володя, а как ты смотришь на русский экстрим? Ну, там в пустыню, на джипах…”. Перебил практически сразу, что я за обеими руками. Деталей того, что нет договоренности ни с транспортом, ни с гидами, ни с проживанием, я еще не знал, т.ч. экстрим получился действительно русским, рассчитанным на авось.

Планы были следующими. Посетить Гадамис, который расположен в 600 км. от Триполи, побывать в пустыне Сахара, обойти старый город Гадамис и на обратном пути охватить еще какие-нибудь развалины или знаменательные места, вроде дороги, где машина сама может ехать в гору.

Выезд

С вечера с Валерой заготовили нехитрый сухой поек с литром самогона и копченой курицей, и завалились спать. Стартовали утром из Эз-Завии из польского поселка Polimex, я, Валера и переводчик Дима. Коллега закинул нас в Триполи в поселение Регата, где была назначена встреча со всеми оставшимися участниками заезда, а также погрузка в транспорт турфирмы, которая должна была нас отвезти в Гадамис.

Приехали вовремя, разгрузились и стали ждать остальных туристов. Собрались достаточно быстро и даже подъехал один микроавтобус Mercedes Vito, туристической фирмы, а второго все нет и нет. Нас 11 человек и при всем нашем желании и комплекции ехать 600 км по непонятным дорогам в состоянии равном сельдям в бочке нет никакого желания. Второй переводчик Тарас, звезда центральных каналов Российского ТВ и любимец замминистров, начинает с арабскими матюками звонить второму водиле, которые не то с похмелья, не то с перекура никак не может определиться, не то где он сам находится, не то где его автобус. В общем, собираемся в течении часа, второй автобус оказывается еще на пути из Туниса, а сам второй водитель, не то в Эз-Завии, откуда мы только что подъехали (50 км от Триполи), не то еще где.

В результате плюем на все, забиваем вещами и своими уже немного напряженными телами микроавтобус и выдвигаемся в сторону центра Триполи к Башне, где кучкуются частные таксисты, дабы нанять еще одну машину. По дороге Тарас снова прозванивает второго водителя, тот что-то невнятно лопочет, обещает быть, но зная ливийскую особенность, к разговорам по телефону не относиться серьезно, серьезно к этим отмазам и не относимся. Учитывая, что пятница выходной день, машин на дороге мало, едем в центр достаточно шустро. Вдруг, видим у обочины точно такой же Мерседес Вито и копошащихся радом арабов. Тормозим, Тарас отправляется на переговоры, о чем-то там долго трут, торгуются, куда-то звонят по мобилам, в результате договариваются за 300 динар нас довезти куда нужно (второму водителю было обещано 250). Уже хотим рассаживаться по двум машинам, как звонит второй водитель и сообщает, что он ждет нас уже у Башни. Просим водителя новой машины нас подождать, на случай, если у Башни никого не будет и дергаем туда, где нас все-таки дожидается зеленый Вито и второй водятел, с виду смахивающий своими повадками на шарнирное недоразумение, которое и секунды не может быть в покое. К тому же в его машине не работает кондиционер. Благо хоть еще нет такой жары в мае, однако до 30-35 градусов температура подняться может.

Расселись, хотели тронуться в путь. Под дурака захотели засунуть к нам пару сопливых арабчат, вроде тоже за компанию прокатиться места то есть, но подобный трюк не прошел. Второй водила явно сам себе на уме, сначала пришлось заехать к нему домой, где он взял в дорожку банан и булку, а потом, чуть ли ни на втором повороте дернул не в ту сторону и пришлось по мобильному его наставлять на путь истинный, а именно без всяких маневров ехать сзади и нюхать наш выхлоп.

На первый второй расчитась. Далее, авторство фотоснимков принадлежит участникам экспедиции.

Первый и Второй

Настоящим водителем может быть только араб! Поэтому гнали мы с дикой скоростью, обходя в миллиметрах окружающие машины, резко притормаживая и еще быстрее набирая скорость. Наш первый водитель, где ехал я, гнал конечно быстро, но без особых рисковых маневров, а вот второй, которого окрестили “зеленым” из-за цвета машины демонстрировал все чудеса безалаберности и лихачества, благо хоть ехал сзади, а так поди вдавил бы педаль газа в пол и ушел бы на взлет.

Итак, в момент первого технологического перерыва Команда Русского Экстрима N1 в полном составе из 11 человек 29.04.2005 г.
Слева направо
Верхний ряд:

Коханов Владимир - Росиия
Лекарев Всеволод - Россия
Евсиков Анатолий - Россия
Солнцев Дмитрий - СССР
Тихомиров Валерий - Белоруссия
Святов Михаил - Россия
Воробьев Дмитрий - Россия
Нижний ряд:
Огилько Юлия и Тарас - Россия
Мельников Юрий - Россия
Елена - Украина

Powered by Disqus