<< Назад <<

Дорога до Гадамиса


Чем дальше от Триполи, тем пейзажи все унылее и унылее, домов, или как их тут модно называть, вилл, становится все меньше и меньше и вскоре лишь голая песчано-каменистая степь предстает перед взором и по левую сторону начинают проглядываться горы.

В пути попадаются легковые грузовички или просто грузовики груженые верблюдами, а где-то через час натыкаемся на целое стадо верблюдов штук из пятидесяти, пасущихся аккурат рядом с дорогой. Причем пасут его пара пастухов и какой-то важный перец в Новом Лансере. Как оказалось последний ни кто иной, как местный царек – шейх, тоже выкативший проведать стадо. Т.к. мы выползли размять кости, а заодно щелкнуть себя на фоне экзотических животных, то и переводчики разговорились с пастухами и шейхом. Слово за слово, в общем шейх пригласил нас на обратном пути испить рыгаловки и закусить ее брюквой, а именно, пить кумыс и паясничать. Мы дружно согласились. Экстрим – экстримом, однако если на обратном пути с кумыса вышибет днище, то и до дома близко, а значит не страшно.

Тронулись в путь дальше без особых приключений, разве что летящий сзади “зеленый” порой обгонял наш микроавтобус, выделывал какие-то кренделя, т.ч. приходилось обгонять его и утихомиривать.

Достаточно спокойно взобрались на перевал по серпантину и очутились на въезде в Налут. Виды с серпантина на горы и на дорогу потрясные. Попытался сфотографировать развалины Каср Налут (древняя крепость города Налут), однако снимки оказались дюже размытыми.

А вот после Налута пошла какая-то дребедень. Почти все встречные машины моргали нам фарами и причиной тому оказались песчаные наносы на дороге. Когда начали попадаться первые насыпи я было подумал, фигня какая, ан нет, это были кочующие микро барханы, которые ветром надувало на трассу, при проезде некоторых из них на предельно малой скорости, по ощущениям похоже на переезд “лежачего полицейского”. Причем песок этот очень мелкий, что машину на нем может лихо занести.

По дороге уже до Гадамиса по обочинам встречались сбитые машинами дикие верблюды, несколько сгоревших машин и один обугленный автобус. Иногда попадались большие могильники битых автомобилей, т.ч. трасса, по которой мы ехали – явно не из простых даже для арабов.

Из диких достопримечательностей запомнился неожиданно возникший в песках самолет Боинг, прямо в голых степях. При подъезде оказалось, что степи эти никакие не голые, а даже огороженные забором, есть какие-то постройки и припарковано несколько маленьких самолетов. Из предположений – частный аэропорт какого-то шейха или просто аэропорт местного значения. Выглядит все это конечно несколько необычно.

В общем, без особых приключений и усталости добрались мы в целости и невредимости до славного города Гадамеса.

Грузовичок с верблюдами Встреченное стадо и шейх
Вид на горы с серпантина перед Налутом Одинокий боинг в Ливийских степях

Powered by Disqus