<< Назад <<

Гадамис, немного истории.


В данном обзоре используются данные из книжки Толика Хама “Ливия” издательства “Одинокая Планета”. (Anthony Ham, Libya, Lonely Planet) в моем повествовании и с некоторыми комментариями.

Легенда о том, как место, где в последствии был построен город, получил свое название.

После длительного перехода через пустыню один караван остановился возле небольшого оазиса, дабы потрапезничать и отдохнуть. Все в этом месте было прекрасно и люди наслаждались тенью и красивым закатом, однако, несмотря на то, что это был оазис, воды поблизости не оказалось. Поэтому караван решил не задерживаться, а тронулся на следующий день в путь. В дороге выяснилось, что во время последней стоянки была забыта кастрюля для приготовления пищи и одного из караванщиков отправили обратно, чтобы найти ценный сосуд. И вот когда этот доблестный мужчина на своем коне снова оказался в оазисе, конь стукнул копытом и все вокруг стало заливать водой.

Ghad (трапеза) Ames (вчера), т.е. буквально название города Гадамис означает “Вчерашняя Трапеза”. Помимо этого другое традиционное название города Ain al-Faras, что в переводе с тарабарского на английский, а в последствии на русский означает “Источник Кобылы” или “Лошадиный Фонтан” (Well of the Mare or Horse Fountain).

Посетили мы мимоходом это легендарное место. Похоже на большую яму, метров 30 в диаметре, на дне которой большая грязная лужа. Как нам сказали, сейчас идет облагораживание этой достопримечательности, приходите позже.

Население Гадамиса на сегодняшний день составляет 10 000 человек и среди матерых туристов этот городок получил прозвище Брильянт Сахары. Старый Город Гадамиса находится под опекой Юнеско, восстанавливается и облагораживается ударными темпами и продвигается в массы, как туристический центр. Побывать в Ливии и не побывать в Гадамисе – есть большой промах. Вроде, это как город призраков и прочая пурга. Летом, с часа дня и до заката старый город закрыт для посетителей из-за зловещей жары. Мы же бродили в конце апреля по всему городу с 11 до 18 часов без особых затруднений.

История Гадамеса передавалась из уст в уста от дедов к внукам и уходит корнями чуть ли не до 3000 лет до нашей эры. Место расположения Гадамиса представляло стратегический интерес, поскольку через него проходили многие караваны из всей Африки, дабы потом проследовать к морю и погрузить свои товары на корабли, для последующей транспортировки грузов в Европу. Гадамис по сути являлся перевалочным пунктом, где обменивались товарами, торговали, пересылали почту и т.д. Именно поэтому город оказывался под пристальным вниманием разных стран. Сначала город был захвачен римлянами, которые назвали его Cydamus, это случилось в 19 году до нашей эры и именно с этого момента начинается официальная история города (видимо отраженная в каких-то пыльных манускриптах). Все остальное – устные рассказы аксакалов. В общем, римляне преобразовали Гадамис в региональный центр по снабжению прибрежных городов оливковым маслом. Но поскольку захватчики в основном сосредоточили свое внимание на усиление своего влияния по средиземноморскому побережью, то вскоре они потеряли контроль над городом, однако торговые пути оставались открытыми. С 193 по 211 года нашей эры в период царствования Септимуса Северуса, Гадамис был превращен в гарнизонный город римлян, где был расположен Третий Легион. Оккупация Гадамиса римлянами длилась около двух веков за время которой по городу и окрестностям в качестве веры было распространено идолопоклонничество.

В 6 веке нашей эры Византийская армия под командованием Юстиниана I подмяла Гадамис под греческую империю, а миссионеры, следующие с этой армией превратили город в христианскую колонию. Однако уже в 668 году в город прибыла исламская армия и всех берберов (берберы – это коренные жители Гадамиса) обратила в ислам.

История старого города Гадамиса составляет порядка 800 лет, учитывая такой внушительный возраст город периодически нуждался в реконструкциях. Однако, не смотря на различные религии и влияние разных стран, его архитектура оставалась неизменной.

В 1228 году н.э. династия Хавсида распространила свое влияние на Гадамис, обложив город данью. Подобное налогообложение напрягало жителей и к 18 веку горожане наконец созрели не платить бабки столь удаленному правителю. Правителю Туниса подобная наглость оказалась не по нраву и он выслал 10 тысячную армию собрать пошлины. Гадамесцы ждали войско за городом, где и состоялась кровопролитная сеча, как говорили, “пыль стояла таким столбом, что неба было не видать”. Гадамесцы победили в той битве, заплатив тем самым все налоги сполна. С тех пор, в плоть до 19 века город стал полностью независим и являлся наиважнейшим центром, через который проходили сахарские караваны.

В 1874 году город был полностью оккупирован оттоманами (т.е. турками) и в таком состоянии он пребывал до прихода итальянцев.

Вторая Мировая Война не обошла стороной и Гадамис по причине того, что в нем прочно обосновались итальянцы. 11 ноября 1943 года французская авиация на американских бомбардировщиках B-17 в течении 10 минут бомбила старый город. Во время налета были убиты 39 человек (в том числе 12 детей). Их имена увековечены на мемориальной плите. 70 домов были полностью разрушены и около 200 пострадало. Мечеть Атик, которая простояла 1300 лет и считается чуть ли не самой древней мечетью в Ливии, была уничтожена. Мечеть Янис, вторая из древнейших мечетей Гадамиса, получила серьезные разрушения. Ни один из итальянцев, являвшихся целью этой атаки, не пострадал.

В 1973 году в Гадамисе проживало 3700 человек и несколько туарегов обосновалось на западе у городских стен. В 1982-1983 годах ливийское правительство начало строительство нового города, чтобы у гадамесов появилась возможность покинуть дома их предков. В 1984 году уже около 6500 человек проживало в стенах старого города. Через 4 года только одна семья осталась в старом городе, однако некоторые семьи начали возвращаться в свои старые дома на лето (в особенности в Рамадан), т.к. в старом городе жить было значительно комфортнее из-за прохлады хранимой стенами. Однако вскоре город оказался полностью заброшенным и его дома не использовались как жилые.

К счастью, в 1999 году на Гадамис пал взор Юнеско с целью сохранения для потомков исторического памятника. В реставрацию и поддержку старого города вкладываются средства, город постепенно превращают в цивилизованный центр туризма.

Каждый год в октябре в старом городе проводится ежегодный фестиваль который длится в течении трех дней. В это время гадамисы возвращаются в свои родовые дома, наряжаются в традиционные одежды, поют и пляшут. В первый день фестиваля некоторые церемонии и официальные мероприятия, посвященные этому поводу, проводятся в новом городе. Утром следующего дня фестиваль перемещается в старый город, в котором празднуются свадьбы и посвящение молодых людей в мужчины (какой-то ритуал по смене статуса, вроде уже не мальчик, но и еще не муж). Некоторые дома используются для всяких церемоний и ритуальных действий. А на третий день празднование перемещается в западную часть города, традиционно являющуюся зоной туарегов и в пустыню в лагеря туарегов посреди дюн.

Входной билет в Старый город

Powered by Disqus