<< Назад <<

Май 2005 г.


Май 2005 года по ощущениям ничем особо не отличался от апреля. Погода все еще переменчивая. По слухам весна 2005 года в Ливии выдалась холодная. Все также щебечут воробьи и прочие пернатые, листья на некоторых деревьях желтеют, опадают и шуршат под ногами как в каком-нибудь подмосковном лесу. Другие же деревья и кустарники наоборот начинают цвести.

Пару дней дул ветер с пустыни, жара стояла неимоверная, градусов 45. Парило жутко, аж слизистая на глазах сохла. Вечер не наполнялся прохладой и нос из охлажденного домика высовывался и убирался обратно. Так противно парило. В эти дни я начал немного понимать, что же такое настоящая Африка.

С приходом жары появились змеи. Те, кто разбирается, говорят что гадюки, но кто их знает. Ходя по траве не мешает смотреть под ноги. В нашем поселке тоже была придавлена одна такая “гадюка”, которая заползла в один из блоков. Судя по размерам, был сделан вывод, что она еще маленькая и что возможно где-то под домом расположился натуральный гадюшник. Службы по выводу подобных паразитов в Ливии имеются, т.ч пришлось обращаться за помощью туда. Приехал рыдван с ливийцами, чем-то попшикали, куда-то что-то залили, пока змеи не беспокоят, но вот беспокойство осталось.

Что хорошо, цикады наконец замолкли. И хорошо, что парилка была всего несколько раз. А так, весь месяц вечером достаточно прохладно, что в шортах и в футболке даже зябко. На ночь кондиционер не включается, а с открытым окном под утро можно даже немного замерзнуть.

Подводя итог, этим маем было очень даже терпимо. Учитывая, что дневные 25-35 градусов воспринимаются несколько иные, нежели чем в Москве.

Куст Кактусы в цвету
Деревцо Другой куст

В мае уже вполне можно купаться, Средиземное море прогревается до приемлемой температуры. Однако с пляжами откровенная беда. В Триполи купаться страшно и брезгливо, зная о том, что весь городской навоз сливается поблизости, а берега превращены в свалки. Опять же все городские отходы льются именно в море.

Мы ездили купаться в Сабрату, исторический город, расположенный в 50 км. западнее Триполи. Пляж похоже искусственный. Кругом рифы и острые камни, т.ч. приходится быть осторожным, дабы не пораниться. Благо места для купания имеются, но особо там не разгонишься в плавь. Вроде лягушатника, ограниченного берегом сзади, рифами спереди и острыми камнями по краям.

Пляж в Сабрате

Powered by Disqus