<< Назад <<

Налут


После туарегов мы тронулись в обратный путь. Были планы посетить какое-то волшебное озеро, Налут, а заодно заехать к шейху попить кумыс. Однако наши планы никак не укладывались в отведенное нам время. Учитывая, что обратная дорога составляла 600 км. и было уже далеко за полдень, программу было решено сократить до посещения Каср Налут, что в переводе звучит как крепость города Налут.

По дороге был обнаружен интересный придорожный ресторанчик, который моментально был окрещен нами в ливийское представительство компании Microsoft. Не долго думая мы расположились именно там, договорившись с хозяевами, что мы тут за скромное вознаграждение покушаем свой сухой паек. Далее на столах оказалась курица, овощи, фрукты и даже остатки самогонки. Все это было весьма оперативно употреблено весьма борзым образом и наша команда тронулась дальше на встречу новым неизведанным местам.

Подпольный ресторан
Билла Гейтса

В Налут мы въехали уже в 7 часу вечера, а до Триполи оставалось более 300 км. ходу. Поэтому от вожделенного кумыса тоже пришлось отказаться ради Каср Налута.

В Ливии были популярны подобные строения из гипса и глины, состоящие из многих уровней, из небольших помещений, расположенных на небольших пятачках. Каср Налут не исключение.

Сам по себе город Налут служил перевалочным пунктом между Триполи и Гадамисом. Крепость города Налут использовалась именно как крепость, а заодно и как хранилище съестных припасов. История начинается с 1240 года нашей эры, крепость насчитывает порядка 400 помещений, часть из которых использовалась вплоть до 1960 года. На сегодняшний день крепость является одной из туристических достопримечательностей Ливии.

Общий вид на Каср Налут Фрагмент крепости
Жернова Фрагмент крепости

Мы побродили по узким улочкам, полазили по глиняным комнатухам, пофотографировались на фоне древних развалил и откопанных амфор.

На фоне кувшинов Фрагмент хранилищ

От стен крепости, расположенной на вершине горы, открывается шикарный вид на каньон и уходящий вниз серпантин дороги. Зрелище впечатляющее.

Бродить без гида в развалинах быстро наскучило поэтому осмотрев крепость мы было начали собираться, но в этот момент подоспели два холеных шейха и начали агитировать нас на посещение еще одного любопытного места, расположенного всего в нескольких минутах езды от Каср Налута. Мы немного посовещались, вроде время уже позднее, но здравый смысл победил, будем ли мы тут еще когда или нет, неизвестно, а что там за место нам хотят показать шейхи, можем так и не узнать.

Местом оказался старое родовое гнездо одного из шейхов, в котором проживала его семья и родственники. Как и ожидалось, расположено жилище было под землей. Внизу толпилось много ливийцев, именно просто толпилось и похоже ожидало нас.

Вход в жилище Промеж гостеприимных
шейхов

Побродили по комнатам, один из шейхов выступал в роли нашего гида и поведал нам о жизни и некоторых традициях. Вроде рядом с комнатой каждой жены шейха висит плетка, которой шейх воспитывает нашкодившую жену.

Из разговоров удалось выяснить, что в данный момент идет реставрация этого подземного жилища, причем деньги на реставрацию выделяют сами шейхи и некоторые горожане. Причем именно горожане по собственной инициативе занимаются этой реставрацией, дабы сохранить для потомков частичку ливийской истории.

Шейх демонстрирует
игру на дудке
Фрагмент жлища

По рассказам шейха подобное житие под землей обуславливалось лишь одним, погодными условиями. Зимой жить в таких домах теплее, летом прохладнее.

Мне, если честно, немного непонятна эта политика. Гадамис восстанавливается и поддерживается за счет Юнеско. Каср Налут похоже предоставлен сам себе, хоть и является объектом охраны государства, древние поселения, вроде того, куда нам удалось забрести, вообще никого, кроме когда-то живших там людей, не интересуют.

Осмотрев все достопримечательности на дружеской ноте и с обещаниями увидеться снова, мы погрузились в наши микроавтобусы и выдвинулись в обратный пусть. По дороге темнело и уже на подъездах к Триполи мы двигались в кромешной тьме ослепляемые дальним светом встречных машин. Небо было звездным и по дороге я пытался найти знакомые созвездия, но так как они все расположены не так как на Родине, найти знакомые сочетания звезд оказалось не таким простым делом.

Утварь давних времен Варан

В кромешной тьме перед нами предстал какой-то огромный город сияющий огнями. Было предположение, что подъезжаем к Сабрате, однако городом оказался колоссальный нефтеперегонный завод, который гонит нефть через все средиземное море в Европу. Зрелище действительно впечатляющее. Завод чем-то напоминает какой-то невороятный неземной город, с фыркающими огнями трубами, невероятным строениями и тысячами сверкающих огней.

Далее нас благополучно доставили к воротам нашего польского поселка Polimex, расположенного в городе Аз-Завия, мы выгрузились, а оставшаяся часть группы проследовала в сторону г. Триполи.

Эпилог

Приключение того стоило.

Я и Валерий Тихомиров на фоне
герба города Гадамис

Powered by Disqus