<< Назад <<

Водопад Шалал Рас аль-Хиляль
(Shallal Ras al-Hillal)


В 30 км. от города Суса расположилась территория под названием Рас Аль-Хиляль. Когда-то здесь находился второй порт Кирены, однако никаких существенных подтверждений этому факту до сих пор не обнаружено.

Нам же неожиданно, сразу после Апполонии, было предложено посетить еще одну достопримечательность расположенную в этих местах, а именно горный африканский водопад Шалал Рас Аль-Хиляль. На сие чудо природы мы, конечно же, сразу и отправились.

Крутым серпантином без всякого ограждения взбирался наш “мерин” в горы. В одном из мест нас встретил огроменный кусок скалы упавший прямо на дорогу и перегородивший одну из полос движения.

Издалека водопад конечно не впечатлил вообще никак. Ну, льется неспешно вода с гор, делов то. Просто сам факт наличия пресного водопада в Африке уже интересен. Вода в водопаде талая, однако на вершинах куцых гор никаких ледников я не рассмотрел. Может быть где-то в горных пещерах за зиму скапливается влага и замерзает, а после тает, а может где-то действительно в вершинах лежат снега и постепенно отдают влагу.

Водопад Шалал Рас аль-Хиляль

Здесь я впервые увидел коллективно бухающих ливийцев. Натурально, сидели с рюмками и пили какую-то желтоватую жидкость из пластиковых бутылок. Наверное какой-то ливийский самогон. Женщин нет вообще, а вот мужики знатно зажигают. В полном смысле этого слова. Жгут костры, танцуют, орут песни и, конечно же, выпивают.

Чуть выше водопада посмотрели как бежит к нему вода со скал. В одном месте был небольшой мини водопад, где вода подала в расщелину образовывая небольшой резервуар, а после текла дальше. Как сказали ливийцы, этот “резервуар” не имеет дна. Проверять не стали, поверили.

Немного потолкавшись возле невзрачного водопада, отказавшись от нескольких предложений забухать вместе, мы тронулись в обратный путь. Наш благообразный водитель никак не хотел колоться, что же за бурду пьет народ. Отбрехивался, что ничего они не пьют, но после приведения убедительных доказательств, сознался, что некоторые все-таки выпивают местное виски и уже совсем немногие после заката напьются.

Уже на обратной дороге нам на серпантине встретилась машина с полицией, бойцы которой, видимо, тоже решили прокатиться посмотреть на красоту падающей воды.

Описанные места, как после выяснилось из скудной литературы, являются излюбленным местом отдыха ливийцев. Виды от водопада бесспорно красивы. Горы, зелень, синеющее на горизонте море, свежий и прохладный воздух действительно способствуют нормальному отдыху. Ну и 100 грамм, разумеется, тоже способствуют.

Раздобревшие ливийцы "А мы такие зажигаем..."

Powered by Disqus