<< Назад <<

Аполлония (Apollonia)


Из аннотации следовало, что Аполлония никогда не сверкала особым блеском в античные времена Киренаики, однако оставшиеся руины все-таки имеет смысл посетить.

Аполлония являлась портом города Кирена и ей была отведена немаловажная роль в процветании всего Пентаполиса. Археологи с некоторой уверенностью заявляют, что история города-порта начинается с 7 в.д.н.э.

За все время существования и у греков и у римлян город использовался по прямому назначению, как порт. Также, в римские времена в Аполлонии находилась резиденция римского губернатора этих территорий. В Византийские времена город называли “городом церквей”, где были сконцентрированы целых 5 базилик и 19 башен.

Руины Аполлонии уютно расположились на сравнительно небольшой территории побережья.

Западная церковь находится как раз у самого входя в музей. Строилась как римлянами, так и греками. Пол мраморный, крыша была деревянная. Кое-где остались остатки мозаики.

Западная церковь
Центральная церковь

Римские бани построены во 2 в.н.э. Колонны на заднем плане – восточная часть римского Капитолия. Постройка датируется 138 г.н.э.

Вид на римские бани
и развалины домов

Колонны Восточной церкви собраны из мрамора, привезенного с греческого острова Парос (Paros). В церкви на полу присутствует мозаика, рассыпающаяся под ногами посетителей.

Колоннада в Восточной церкви

По обыкновению посещение развалин завершилось отдыхом в одном из античных театров. В этот раз театр был греческим. Кем-то посаженная на сцене пальма опасно накренилась, видимо уставшая от порывов ветра и соленых брызг Средиземного моря. Предыдущие посетители заботливо загадили пластиковым мусором и бытовыми отходами театр, возраст которого насчитывает пару тысяч лет.

Греческий театр

После театра мы тронулись в обратный путь, посмотрев по дороге еще некоторые раскопки. У ворот нас встретил заспанный страж музея, который поинтересовался, не заплатили ли мы за вход и убедившись, что не заплатили, разрешил нам воспользоваться музейным туалетом и с миром отпустил на все четыре стороны.

Раскопки 12-ой Башни Византийские хранилища рыбы и масла


Powered by Disqus