<< Назад <<

Такси


Основной вид транспорта в Ливии – такси. В основном это легковые, чуть меньше – микроавтобусы и совсем чуть-чуть рейсовые автобусы.

Большинство такси частные и стать таксистом может любой. Для этого нужно иметь машину, права и желание. Желающий стать таксером обращается в какой-нибудь таксопарк, договаривается о приеме на работу и сдает машину на покраску. Основные цвета: белый с черным или желтый с белым. В основном первый вариант. Далее можно начинать работать таксистом. Платишь некоторые суммы за лицензию своему работодателю и катаешь сколько душе будет угодно.

Учитывая столь большую конкуренцию на данном рынке труда и низкую стоимость ГСМ, цены на перевозки тоже весьма небольшие. Для сравнения, расстояние от Триполи (от Зеленой Площади) до Аз-Завии (городок в пригороде Триполи) где-то 50 км. Таксист за такой маршрут возьмет 20-25 LD. При этом если ехать от Триполи до Бенгази (1000 км.) на самом приличном маршрутном такси Мерседес Вито, то одно место в нем тоже встанет где-то в 25-30 динар. При этом цены в рейсовом автобусе еще ниже.

Иностранцу, ясен Арафат, цены назначают иногда выше, но если Вы в курсе расценок на стандартные расстояния, можно смело называть известные цифры и в случае несогласия ловить следующую машину.

Те, кто пользовался услугами частного извоза (ливийских бомбил) рассказывали, что иногда возят иностранцев вообще бесплатно, из любопытства. Причем могут всю дорогу говорить “You are welcome” и улыбаться во всю свою ливийскую физиономию.

В Триполи, да и вообще в крупных городах, как и везде имеются лакомые для таксистов точки, в которых легко подобрать клиентов. Интересовался, как простой смертный может начать работать на одной из таких точек, нет ли рэкета или т.п. фигни. Оказалось, что денежные места контролирует государство. Вроде, набрал в порядке очереди клиентов в рейс, должен заплатить определенную пошлину и будь свободен.

Типичное такси


Powered by Disqus