<< Назад <<

Скорпионы


В июне в первый раз произошло ЧП. Одного нашего рабочего и его жену ночью ужалил скорпион. Как он пробрался в домик – непонятно. Сначала он ужалил женщину в ногу, видимо оказавшись придавленным ей во время сна, а когда впотьмах скорпиона начал стряхивать работяга, то и он оказался ужаленным в ладонь.

По их впечатлениям укус похож на сильный укол, как напоролся на что-то, а после укушенное место начинает жечь и тело начинает неметь в стороны от раны.

Пострадавших доставили до клиники в Аз-Завии, где им вкололи сыворотку. Через день они уже были в строю.

Как оказывается, скорпионы в это время не так ядовиты в Ливии. Особенно они опасны в период размножения весной. Профилактику и обработку территорий от скорпионов следует проводить в апреле месяце. При этом скорпионы бывают разные, есть какой-то трупный скорпион, укус которого может вызвать летальный исход или паралич.

К сожалению в магазинах Ливии отсутствуют средства борьбы со скорпионами. Редко встречаются аэрозоли, где на этикетке помимо тараканов, мух и муравьев, изображены и скорпионы. Насколько они хороши, убедиться не удалось. Кроме того есть еще какие-то промышленные яды, которые используют фирмы по борьбе с насекомыми. Сначала мне это казалось диким, что в стране, где распространены скорпионы, совсем нет средств по борьбе с ними. Но в одной из аптек провизор объяснил причину. В детстве ливийцам делают специальные прививки, вырабатывающие иммунитет организма к подобным укусам. Нам же, иностранцам, остается уповать на Бога, вытряхивать обувь перед одеванием и изучать постельные принадлежности перед сном.

Очень часто скорпионы любят забираться в сапоги. Еще, по слухам, эти паразиты не любят влаги, поэтому очень полезно поливать территорию вокруг дома.
Аэрозоль от скорпионов
и всяких насекомых 0,75 LD

Powered by Disqus