<< Назад <<

Еда


С едой, а точнее с ее разнообразием, в Ливии совсем беда. Учитывая, что ливийцы мало что умеют делать своими руками, то в основном продукты в магазинах привозные и консервированные. Хранение тоже оставляет желать лучшего. Т.к. это все-таки Африка, магазины следует выбирать с кондиционерами, все вероятность порчи продуктов в них не такая большая.

Молочные продукты очень часто хранятся вне холодильников. Назвать всякие химические йогурты молочными продуктами, можно лишь с натяжкой, но выбирать особо не приходится.

Дико, Ливия находится на берегу моря, а морепродукты можно найти в разнообразии разве что на рыбном рынке в Триполи. В магазинах засилье привозных консервов. 90 процентов консервов – это консервированный тунец. Я уж какие только банки не выбирал, открываешь, так оно и есть, снова тунец.

Специи в Ливии есть, но они каких-то диких цветов и в каких блюдах их используют, тоже непонятно. Хранятся они обычно в открытых мешках, а значит, впитывают влагу. Молотый перец похож на пыль, от которого разве что чихать хорошо.

Кетчупы есть, но их мало. Либо это сладкие томатные кетчупы, либо отжига от которой глаза на лоб лезут. Приходится комбинировать, смешивая отжигу с кетчупом и получая что-то более менее приличное на вкус.

Сладостей на первый взгляд много, но следует быть осторожным, чтобы не влететь на круглую сумму. Чтобы не ошибиться при покупке (это иногда просто, т.к. ценников порой не бывает и конечную стоимость узнаешь уже на кассе) следует изучить упаковку. Если на ней имеется арабская вязь, т.е. надписи на арабском языке, значит продукт местный или привезен из близлежащих стран и имеет внятную цену. Для примера, можно взять пачку печенья за 0,5 LD, а рядом с ней находится печенье из Европы за 3,5-5 LD. Причем второе уже давно прострочено, а по вкусовым качествам даже уступает арабским производителям.

Много халвы, но она такая сладкая, что появляются мыли не покроется ли зад патокой. Халва очень дешевая, с разными добавками, но много брать не стоит, т.к. по впечатлениям многих, много ее не съешь.

Много разнообразного меда, достаточно дешевого и очень вкусного. При общей нехватке витаминов одну чайную ложку меда на тощак утром – самое оно.

Из мяса, говядина и курица. Крупная курица стоит порядка 5 LD, говядина в районе 8-10 LD за килограмм. Баранина – на любителя. Из рыбы предпочитаем покупать мороженное привозное филе рыбы "мерлузы". Местный свежак брать страшно, глисты там и все такое прочее. Потом, выловленную по берегам Ливии рыбу есть брезгливо, т.к. плавает она в слитых городских нечистотах, которыми возможно и питается.

Овощи – картошка, редиска, зелень, помидоры, огурцы и т.д. и т.п. Все есть, иногда что-то пропадает, иногда что-то появляется, в зависимости от сезона. Основные наименования есть всегда.

Фрукты – в основном привозные и достаточно дорогие.

Следует быть осторожным с мороженым. Один наш специалист весьма нехило отравился купленным в магазине мороженым фруктовым рожком.

В Триполи, в некоторых магазинах, можно найти и икру, и разнообразные консервы, привезенные со всех концов света. Всегда следует проверять строк годности и упаковку. Очень часто срок годности залепляют ценником, т.ч. следует быть внимательным.

Воду тоже следует использовать покупную. Я остановился на 18 литровых баллонах, которые есть почти во всех супермаркетах. Заправленный баллон покупается за 5 LD, берется помпа для качания воды, тоже динар за 5-6. А после использованный баллон меняется на новый. Замена обходится не дороже 1,5 LD. Данная вода весьма успешно используется и при самогоноварении.

Балон с водой

Очень дешевый хлеб. Свежий – конечно вкусный. Очень популярны небольшие батончики, 1/4 LD за 10 штук. Сохнет он конечно очень быстро, поэтому предпочтительнее брать что-нибудь подороже и повкуснее.

Соков много, стоят от 1,5 до 3 LD за литровый пакет. При покупке тоже не следует забывать про срок годности. Пепси-Кола и прочая Токси-Кола в ассортименте и по 0,5 LD.

После Ливии это я в рот не возьму!

Powered by Disqus