<< Назад <<

Сувениры в Триполи.


Одно из популярных мест у туристов, да и у Ливийцев – Зеленая Площадь. Здесь расположена крепость, старый город Триполи, тут же проходят парады и торжественные мероприятия. Здесь же расположено чуть ли не единственное место, где можно приобрести сувениры на ливийскую тематику.

Старый Город Триполи вполне обитаем. Здесь живут люди. Основные улицы старого города содержатся в достаточно опрятном состоянии. Но, чуть углубившись в сторону, можно лицезреть настоящую клоаку.

На самом входе расположились менялы, которые по весьма выгодному курсу могут впарить фальшивые деньги. Каждый второй меняла скорее всего со званием, т.ч. для обмена категорически рекомендую иные места. Например – золотые лавки, коих в избытке попадается по улицам Триполи.

Сувенирные лавки весьма однообразны. В основном тарелки с нанесенными на них достопримечательностями Ливии, в виде античных руин разных греческих и римских городов. Весьма привлекательными смотрятся тарелки с картой Ливии или со Знаменитым Полковником. Из ливийского в наличии горшки (под древность) и грубоватые украшения туарегских, ливийских и берберских женщин, выполненные из серебра и других металлов. Есть всякие африканские сувениры, не имеющие отношения к Ливии. Можно приобрести какие-нибудь брелки на ливийскую тематику, футболки и прочее шмотье, на котором будет написано LIBYA или что-то в подобном духе. Выбор небольшой, но что-то купить на память или в подарок можно.

В продаже можно найти египетские папирусы, изделия из змеиной и крокодильей кожи. Выполнено все очень грубо, но попадаются и интересные экземпляры. Что-то приличное стоит, конечно, дорого, никуда от этого не деться.

Въезд на
Зеленую Площадъ
Одна из дорог и мечетей
Старого Города

Assai Al-Hamra
Крепость Триполи
или Красная Крепость
Витрина одной из
сувенирных лавок
в Старом Городе

Powered by Disqus