<< Назад <<

Медина (Старый город Триполи)


Посещение Медины (Старого Города) в Триполи началось с того, что в очередной раз был позабыт путеводитель. Поэтому осмотр производился наобум и вслепую.

Ощущения ужасные. На самом входе еще все более менее чинно и благородно, но сунувшись чуть в глубь, понимаешь, какая же откровенная клоака существует в самом центре Триполи. Во-первых это же конечно традиционные кучи грязи и вонь испражнений. Местами складывается впечатление, что попал в какое-то негритянское гетто из фильмов про криминальные чернокожие миры. Ходят такие вальяжные бонзы, кто-то в национальных халатах, кто-то же в приспущенных джинсах, длинных футболках и кроссовках, при этом увешанные разноцветными цепями.

Медина вполне обитаема. Здесь постоянно живут люди, есть магазины, разнообразные лавки и все необходимое для постоянного проживания. Большинство улиц напоминают обыкновенный базар. На одной из улиц была обнаружена толпа из нескольких сотен человек, галдящая и размахивающая руками. Оказалось, что с машин торгуют каким-то невнятным тряпьем, похоже, уже бывшем в употреблении.

Обратил внимание, что по Медине бродит очень много женщин, укутанных в свои балахоны. Шуршат по витринам лавочек и магазинов, общаются. Бродят и редкие иностранцы с фотокамерами, однако смотреть особо не на что.

Многие старые дома снесены и на их месте начинается новое строительство или же лежат груды строительного мусора вместо очередного из домов. Периодически встречаются места с жуткой вонью какой-то тухлятины, что аж нутро выворачивается и хочется бежать прочь к чистому воздуху.

Побродив бессмысленно около часа по Старому Городу можно смело сделать заключение, посетить конечно можно, но смотреть особо не на что. Разве что окунуться в повседневную жизнь рядовых ливийцев.

При повторном визите решил все-таки не забыть путеводитель и посмотреть уже целенаправленно некоторые места вроде Арки Марка Аврелия…

Далее следует небольшая фото экскурсия по Медине.

Одна из двух арок центрального входа Оттоманская башня с часами
Фрагмент одной из улиц Еще один фрагмент
Еще одна улочка Традиционный чайный дом
Мечеть (новострой) Католический кафедральный собор

Powered by Disqus