<< Назад <<

Триполи - Зеленая Площадь и окресности


Дабы развеяться сотрудников нашей доблестной организации периодически вывозили в т.н. “вечернее Триполи”, на променад.

Останавливался наш автобус на стоянке, что расположена на Зеленой Площади, на которой дают парады ливийские бойцы и проходят разнообразные торжественные мероприятия. Здесь же имеется множество магазинов, рестораны и ресторанчики или же просто можно слопать шавермы или других кулинарных изысков.

По большому счету делать здесь нечего, разве поглазеть на отдыхающих ливийцев, послушать дикое пение под какую-то соломенную дудочку, насладиться зрелищем сикающего фонтана или колоссом элеватора в порту. Ржавые лайнеры и военно-морской флот Ливии тоже может заинтересовать и повеселить искушенного туриста.

Ну и по лавкам сувенирным можно пробежаться, правда найти в них что-то традиционно ливийское весьма непросто.

Итак, приступим к осмотру.

Зеленая Площадь Один из респектабельных домов

Тут в общем и сказать не о чем. Зеленая Площадь видимо потому, что на ней торчат местами пальмы. Пробраться со стоянки к Старому Городу, к фонтану или же к магазинам достаточно проблематично из-за снующего автотранспорта. Приходится выжидать просвета в потоке и позорно семенить тряся телесами к заветной точке.

Тоже дом по периметру Площади Без изысков. Тут принимает парады Кадафи.

А вот трибуна, на которой принимает парады знаменитый Полковник оставляет самые приятные впечатления. Ничего лишнего, бетонная отмостка, деревянный каркас, крыша от непогоды и тряпочные рюшечки (местами оторвавшиеся) под ее сводом, для красоты.

Центробанк Ливии Гостиница Аль-Кебир

Архитектура Триполи также местами насыщена монументальными строениями. Цены в подобных гостиницах небобовые. А вот правее здания Центробанка расположен целый ряд магазинов, торгующих рыболовными снастями и средствами для дайвинга.

Фрагмент Крепости и въезд на Площадь Смеркалось...

Весьма недурственно можно посидеть на гранитных ступеньках напротив пруда перед Красной Крепостью. В пруду ловят рыбу, народ отдыхает и расслабляется в лучах заходящего солнца.

Мечеть (бывший кафедральный собор).
Ныне общество исламского призыва
Аккурат напротив мечети играют в
карты и заваривают кальяны

Когда начало темнеть, мулла начал созывать в рупор мусульман на молитву. Мы хоть и не мусульмане, но тоже потянулись на эти призывные звуки и не ошиблись. Выглядела мечеть весьма привлекательно в вечерней иллюминации. А вот напротив расположился натуральный кабак под сводами какого-то здания. И вот с одной стороны площади народ стучит лбами читая молитвы, а напротив народ рубится в карты по черному и курит кальяны. Тут то мы и решили посидеть и передохнуть от прогулки, испить кофе и стрескать по булке. Заодно и покурили. На фотоснимке главный специалист ТЭПизысканий В.Печенкин, ну и я, собственной персоной.

А после погуляли в окрестностях этой мечети и обнаружили несколько сувенирных лавок, где мы немного и прибарахлились нехитрыми сувенирами на африканскую тематику.

Powered by Disqus