<< Назад <<

Женщины


Женщин в Ливии боготворят. Во-первых, они практически не работают. За все время пребывания видел работающих женщин в центре Xerox, в больницах и крупных супермаркетах. Да и на улице женщин очень мало. Разве что в Медине (Страром Городе Триполи) их концентрация превышает остальные места.

Жениться в Ливии очень дорогое занятие. По слухам в качестве подарка невесте следует преподнести украшений из золота суммарным весом в полкило. Данный подарок остается с девицей на всю оставшуюся жизнь. После свадеб женщин обычно оберегают, а в большинстве случаев просто держат дома. Но и дамачкам тоже палец в рот не клади. Капризны, многого добиваются обмороками и слезами. Общались с украинскими врачихами из клиники в Сабрате и те нам поведали интересные детали из жизни слабого ливийского пола. Сидящая взаперти дамочка вдруг неожиданно начинает хворать, муж в панике и срочно сдает ее в клинику на обследование и необходимое лечение. А в клинике уже все схвачено, ее ждут в палатах такие же внезапно захворавшие подруги, которых заботливые мужья также направили в эту клинику. Ну и девицы расслабляются по полной программе. Общаются, выпивают, в общем, лечат свою хандру и депрессию.

Женщин на улице лучше не фотографировать. Даже в том случае, если делается какой-то другой снимок, следует соблюдать осторожность, чтобы камера не оказалась направлена на ливийскую женщину. В большинстве случаев ничего страшного не произойдет, если какая-нибудь дама попадет в кадр, но бывало, что ливийцы весьма неадекватно реагировали на попытки фотосъемок.

Жизнь и в Ливии не стоит на месте, и бизнес-леди тут также гоняют на машинах, бибикают и ворчат в пробках. Однако, подавляющее большинство из них носит одежды с головными уборами в виде платков, а кто-то и полностью укутывается в черные балахоны и преет на жаре.

Полуподполньный снимок
Фото: А.Чебурахов

Powered by Disqus