<< Назад <<

Чужое о Ливии


Уже в Ливии, изучая просторы Интернет и общаясь с коллегами, начал добывать редкие ссылки на ресурсы и статьи о похождениях славян по африканскому континенту в районе его крайнего севера.

Вот некоторые материалы, которые удалось нарыть.

Огилько on-line


Весьма перспективные ресурсы, находящиеся на этапе развития. Ведут их Тарас и Юлия Огилько. Если их энтузиазм не иссякнет в ближайшее время, предполагаю, что их сайты по точности и полноте информации заткнут за пояс все известные места, где можно почерпнуть истинные знания о Ливии на русском языке.

Тарас - инженер нашего Представительства в Ливии, изучивший многие тонкости ливийской жизни за два года работы в этой стране. Превосходное знание ливийского диалекта очень часто заставляет усомниться даже ливийцев в том, что Тарик сам не гражданин Джамахирии. Через определенное время, появилось мнение, что ни один ливиец, однажды пообщавшийся с Тарасом, никогда его не забудет. Коммуникабельность и умение найти общий язык не раз выручали нас во время путешествий, да и вообще при решении многих профессиональных и бытовых проблем.

Буду ожидать пополнения сайтов, т.к. мне самому интересно почитать о чем на них будет написано.

www.libya.ru
www.golibya.ru

Ливия – страна чудес


Весьма любопытное повествование экстремала Александра Симо, которое я утащил из общественной клоаки российского Интернета narod.ru, а именно отсюда (можно попытать счастья с открытием этого любопытного труда. У меня получилось не с первой попытки, именно поэтому дублирую текст здесь).

Я не совсем точно уловил дату визита Александра в Ливию. По тексту, везде плакаты о 30-летии правления Каддафи и то, что Полковнику исполнилось 60 лет. По разным источникам Каддафи родился или 1940 г. или в 1942. Чаще встречается дата 1942 г. Однако революция в Ливии произошла в 1969 г. Учитывая, что плакаты могли висеть сколь угодно долго, а 60 лет случается лишь раз в жизни, предположу, что год визита 2002. Хех, прямо сейчас спросил у ливийского переводчика, "Когда родился Каддафи?", тот почесал голову, задумался, год не вспомнил, не вспомнил и когда была революция, зато сказал, что Каддафи тогда было 27 лет. Значит все-таки 1942 г. рождения.

Сразу скажу, что повествование мне понравилось. Многие моменты весьма чутко и тонко подмечены. За такой короткий период человек сумел уловить многие моменты и аспекты жизни этой страны. Есть некоторые неточности и вещи, с которыми я не совсем согласен. Первое, что нет отечественных авто. Ответственно заявляю – есть. И не согласен на счет Бенгази. Здесь есть на что посмотреть. Жаль, что Александр на снабдил свои труды фотоматериалами, мне бы было интересно посмотреть и на Себху и на Гат, а самое главное, на те места, что окружают эти города, на пустыню и горы.

Итак, "Ливия – страна чудес", Александр Симо - ЧИТАТЬ.

О жизни в Ливии


Одни из самых популярных трудов в народе. Все, кто имеет доступ в Интернет и немного любознательности, перед отъездом в Ливию натыкались на этот ресурс. Автор – Сергей Борисов. Спасибо, Сергей, после прочтения Вашего сайта появляются хоть какие-то впечатления и рисуется картинка страны, в которую собираешься ехать.

Описывается период пребывания в стране с 1996 года по 1997. Есть фотокарточки, FAQ и дополнительные материалы и впечатления. Рекомендую для ознакомления.

"О жизни в Ливии 1996-1997 г.г.", Сергей Борисов – ПОСЕТИТЬ.

Миссия "Либроссо"


По аннотации компания создана в интересах ливийского и российского бизнеса, для оказания содействия компаниям двух стран найти друг друга и установить сотрудничество.

Ссылка на ресурс мне досталась от нашего ливийского переводчика Наджи, который данным ресурсом очень не доволен, считает, что на нем многое изложено в неверном свете и может ввести в заблуждение. Как оказалось в последствии, наш Наджи тоже входит в состав группы конкурирующих ливийцев, работающих на этом рынке услуг и что в ближайшее время в свет выйдет новый, уже их, сайт аналогичной тематики.

Глянул я на эту Миссию, мне понравилось. И дизайн, и наполнение. Фирма имеет представительства в Петербурге и в Москве. Причем реальные Представительства с адресами и телефонами. Если у кого из представителей бизнеса появится желание обратиться за консультациями и помощью, есть куда пойти.

На сегодняшний день, на мой взгляд, это наиболее полный и насыщенный ресурс по темам, имеющим отношение к Ливии. Здесь и политика, и финансы, и туризм, обзоры законодательства и советы. В общем, нужный и полезный сайт. ПОСЕТИТЬ.

Информационная компания "Аф-Ро"


Ссылочка на этот сайт мне досталась от Тараса Огилько.

Аннотация: Единственная в России частная исследовательская организация, занимающаяся изучением Африки. Основана в 2002 году выпускниками Восточного факультета Санкт-Петербургского Государственного университета. Профиль компании – анализ рынков, политических и экономических рисков, схем принятия решений в африканских странах.

Звучит сурово и солидно. Для пытливого глаза может оказаться любопытным идентичность адреса компании в Москве с адресом представительства Миссии “Либроссо” в аналогичном городе.

На данном сайте можно найти не только горячие новости и аналитическую информацию о Ливии, но и по всем остальным африканским странам. ПОСЕТИТЬ.

Каддафи.RU


Сайт в первую очередь интересен новостями о происходящих значимых событиях в Ливии. Раздел обновляется, по аннотации, каждое воскресенье. Во вторую – пополняющимся сборником ссылок на ресурсы о Ливии, в том числе и на русскоязычные. Оформлен он конечно дюже по спартански. Учитывая столь звучное название, сайт мог бы выглядеть и более помпезно, но как уже давно известно, ценность ресурса от дизайна не зависит. ПОСЕТИТЬ.

Powered by Disqus