<< Назад <<

Строительство


Строить в Ливии просто и, думаю, приятно. Никаких тебе забот, хоть из фанеры сколотил хибарку и живи. Чуть ли не круглый год плюсовая температура.

В зависимости от обеспеченности, ливийцы строят из следующих материалов. Самые зажиточные льют монолит. Люди попроще делают монолитный каркас, а сами стены лепят из известняковых блоков (в простонародье называемых известняк-ракушечник. Окаменелые за миллионы лет ракушки и раковины, которые не успели превратиться в мрамор). Еще более дешевый материал – блоки из песчаника. Из них очень часто делают ограды, иногда очень высокие. Также блоки из песчаника используют и при гражданском строительстве. После дома из блоков штукатурят, иногда обкладывают фасады облицовочной плиткой, а иногда оставляют как есть.

Панельное жилье тоже встречалось, но очень редко. Еще мне понравилось, что очень часто коммуникации, вроде канализационных пластмассовых труб прокладывают с внешней стороны домов. Места на стыках часто протекают, образуя при этом срамное пятно на стене дома.

Еще очень популярны бетонные блоки. Их вроде мешают со всякими шлаками или вообще делают полыми. Очень часто рядом с дорогами стоит небольшая бетономешалка и работяга льет эти блоки и выкладывает на солнышке сушиться.

Стоят все материалы сущие копейки. При этом можно нанять за гроши египтян-бомжей и они ловко соорудят забор или сарай. При этом в Ливии действительно много привлекательных коттеджей зажиточных ливийцев. Похожих коттеджей очень немного, т.к. каждый, видимо, старается воплотить в жизнь если не свою мысль, так чертежи какого-нибудь местного архитектора.

Карьер, где пилят известняковые блоки

Powered by Disqus