<< Назад <<

Муамар Каддафи


Про этого человека написано многое и более чем достаточно. Добавлю свои впечатления от увиденного и услышанного в Ливии.

Во-первых, его здесь действительно любят и уважают. В подавляющем большинстве заведений висят на почетных местах его портреты и фотографии. Стены домов увешаны плакатами разнообразной тематики с его изображением. Помимо плакатов еще конечно висят зеленые тряпицы, которые, как я узнал чуть позже, символизируют государственный флаг. Т.ч. в этом плане ливийцы весьма патриотичны.

Очень многие озабочены приемником Каддафи, ввиду того, что он выступает гарантом стабильности в стране и судом высшей инстанции. Неоднократно слышал, что с уходом Каддафи в стране могут начаться массовые беспорядки и даже вспыхнуть новая революция.

Еще по слухам Каддафи живет где-то в бункере в пустыне в целях безопасности и именно поэтому в стране весьма проблематично иметь машины с полным приводом. Последние разрешено использовать разве что туарегам и фирмам, занимающимся работами в пустыне. Правда есть и более серьезная причина, походящая на правду, чтобы народ по пустыне не рассекал и не выезжал в соседние страны… ну и чтобы на бункер не наткнулись по случайности.

Более подробную информацию о Каддафи можно прочитать в разделе Справочная и изучить гениальный труд – Зеленую Книгу.

Еще Каддафи считается человеком со множеством имен. Каддафи для каждого свой. Африканские дипломаты величают его “Отцом Африканского Союза”. Ливийская молодежь зовет уважительно и немного фамильярно, вроде “мужик” или “парень”. Рональд Рейган, президент США, звал его “бешеным псом” и считал самым опасным человеком в мире. Но самое известное и популярное имя у Каддафи – это конечно же “Полковник”.

Пробегусь коротко по биографии. Родился в 1942 году в ливийской пустыне рядом с г.Сирт. В этом же городе в возрасте 14 лет закончил начальную школу и стал первым в своей семье, кто научился читать и писать. Учился в средней школе в г.Себха, а после в г.Мисрата. C ранних лет увлекся политикой. Его героями были ливийский партизан Второй Мировой Войны Омар Аль-Мухтар и президент Египта Джамаль Абдер Насер. В 1961 г. Каддафи выступил организатором демонстрации против Сирии. После поступил в военную академию в г.Бенгази, которую закончил в 1965 г. В 1966 г. был направлен на обучение в Англию. В 27 лет пришел к власти и успешно властвует по сей день.

Полковник выступает на дискотеке
Плакат на Зеленой Площади перед 1-ым Сентября

Powered by Disqus