<< Назад <<

Интернет


Интернет активно развивается в Ливии. А ведь всего несколько лет назад, стоил он тут очень дорого и был доступен единицам.

Фирм немного. Государственная LTT (Libya Telecom and Technology) и ее посредники, перепродающие услуги. Домашний Dial-Up стоит что-то около 0,7 LD/ч. На хорошей цифровой линии можно выжать порой 52 Кб, но это случается обычно утром и держится такая устойчивая связь не больше часа. Для оформления нужно посетить какой-нибудь из офисов LTT или посредника и оформить на свое имя договор. Паспорт при этом необходим. Оплата тоже производится при личном визите в офис. На 2005 г минимальный платеж по такому договору составлял 30 LD.

Как грибы по Триполи, да и по всей Ливии, появляются Интернет-Кафе. Стоимость часа в районе 1 LD. Однако со скоростями здесь откровенная беда. Порой приходится коптить медленнее чем через домашний Dial-Up. Но встречаются и достаточно приличные Кафе, где скорость приемлемая. Обратил внимание, что очень многие в Кафе пользуются не Интернетом, а в основном гоняют в разные игры.

В силу своих обязанностей занимался вопросом подключения нашего офиса к сети. Причем интересовался скоростными соединениями. Еще весной LTT анонсировал DSL соединения для всех желающих. Однако указанный DSL появился лишь в конце августа и то только для физических лиц. Скорость до 160 Кб. Первоначальный платеж 400 LD, включающий в себя оборудование и абонентскую плату за месяц вперед. За 50 LD в месяц обещается 5 Гб трафика. Для юридических лиц это благо все еще находится в ближайшей перспективе.

Можно организовать радио-модемную связь от ближайшего телефонного узла. Прорабатывал и этот вопрос. Даже посетил телефонный узел г. Занзур. Уведенное просто потрясло. Обшарпанные кабинеты, ни в одном из которых я не увидел даже намеков на присутствие компьютера. Из общения с главным специалистом этого узла по радио-связи, выяснилось, что он абсолютно не петрит в обсуждаемом вопросе. Все сводилось к тому, что он ссылался на тот же LTT. Что они приедут и все настроят. Какие будут при этом скорости, возможные объемы трафика и прочие детали, он объяснить оказался не в состоянии. Учитывая, что даже простой телефонный номер на этом узле приходится оформлять и организовывать месяцами, пришлось отказаться и от затеи с радио-связью. Да и дороговато выходило. В комплект входили 10 телефонных номеров и 5 точек выхода в сеть, по непонятным условиям и скоростям. Но за комплект просили 50000 LD!

Еще в Ливии становится популярным спутниковый Интернет. Здесь вообще очень много тарелок, но телевизионных. Это направление прорабатывалось наиболее тщательно. Снова мог помочь LTT, но за 128Кб и оборудование там сразу запросили 34000 LD. Начали работать по альтернативным конторам. Спутники то висят европейские, должны же быть у LTT конкуренты. Конкуренты оказались. Но! Представители этих фирм выглядели откровенными шаромыгами. При смутных условиях обычно просили абонентскую плату сразу за год вперед и никаких гарантий. На визитках е-мейлы на yahoo.com или на hotmail.com. По телефону не дозвонишься, тех. поддержка - 1 человек на все Триполи. Появилось предположение, что данные фирмы впаривают, либо ворованный трафик, либо нелегальное оборудование.

Стали выяснять вопрос оформления такой тарелки. И тут оказалось все непросто. По ливийскому законодательству нужна обязательная лицензия как на само оборудование, так и на его использование. Кого не спрашивали из фирм-продавцов, все отрицательно кивают головой, говоря, что никто из их клиентов подобных бумаг не имеет. Но и нам не советовали обращаться за такой лицензией, т.к. либо нам ее просто не дадут, либо срок получения документов растянется на неизвестное время, но наши фирму при этом взяли бы на контроль. Предлагали поставить так, без лицензий.

Оптимальная контора все-таки нашлась, правда и та из Египта. Стоимость на оборудование и подключение была заявлена в районе 7000 LD, приемлемые скорости 512 Кб прием/128 Кб передача и возможность ежемесячной человеческой оплаты.

Обновление 09.11.05 г. Состоялось! Первый ливийский DSL у русских. Пришлось пойти на хитрость и оформить соединение на ливийца (благо телефонная линяя была оформлена на местного, а не на нашу фирму). Скорость соединения 290 Кб, по местным меркам – фантастика.

Powered by Disqus