<< Назад <<

Телефония


Звонить то нужно. Когда служебные звонки, все понятно, сколько нужно, столько и говоришь, а вот когда дело доходит до личных разговоров, вот тогда и начинаешь считать денежки.

В Ливии достаточное количество переговорных узлов с международной связью. Минута разговора с Россией, Украиной или Белоруссией стоит около 1 LD. Минимальная стоимость разговора 3 LD. Т.ч. три минуты можно смело разговаривать. Обычно проблем позвонить не возникает. На бюро висит ручка и лежит лапшой нарезанная бумага. Пишешь свой номер, отдаешь телефонисту, тот связывает и называет (показывает) будку, в которой и будешь разговаривать. Код страны, например России, следует указывать как 007, вместо привычного +7.

Через какое-то время стало ясно, что такие звонки приемлемы, но все-таки дороги. И тут на выручку пришла IP-телефония. Карточек разных фирм тут немного. Нами была облюбована служба PC2CALL. Карточка на 5$ стоит 5-6 LD. Стоимость разговора с Москвой - 0,07$, с Украиной – 0,13$, с Белоруссией – 0,23$ (нигде Батьку не любят). Звонить можно из любого Интернет-Кафе, где есть гарнитура (а есть она практически везде). Следует войти на сайт www.pc2call.com или запустить (если установлен) клиента на компьютере. Очень удобно и используется большинством наших сотрудников. Через Dial-Up так тоже можно звонить, однако появляется ощутимая задержка при передаче голоса и разговаривать приходится по очереди.

Powered by Disqus