<< Назад <<

Мобило


В Ливии есть и сотовая связь. Телефоны продают в основном Nokia. Местная связь относительно недорогая. Звонки в Россию, Украину и Белоруссию в районе 1 LD.

На рынке есть государственная компания сотовой связи Ливия Телеком. Цены в ней просто невменяемые. Подключение 1700 LD, плюс еще 500 LD за открытие международного доступа для звонков за рубеж. Вторая компания Либиана. Подключение 90 LD, плюс необходимо положить 100 LD, которые поступают на счет (на конец 2005 года контракт покупался всего за 40 LD из которых 30 LD поступали на счет). Однако у Либианы прием похуже и покрытие поменьше. Но можно перебиваться. Пополнять счет можно в офисах операторов или с помощью карточек оплаты.

Еще есть Аль-Мадар Телеком.

В рекламных буклетах есть все, и WAP, и WWW, и MMC, и GPRS. Оборудование то импортное, ясен Арафат, все эти опции в нем уже имеются, но они не настроены и похоже еще толком не востребованы.

Роуминг от российских сотовых операторов на 2005 г. невозможен. Правда можно купить навороченную спутниковую трубку у МТС и за бешеные деньги иметь связь. А вот КиевСтар роуминг имеет. Местные звонки в роуминге - 0,5$, звонки на Украину - 1$, входящие с Украины – 3$.

Мобильники, несмотря на свою дороговизну, есть у многих ливийцев, причем очень часто современные и дорогие модели. Принято их носить в руках, демонстрируя всю свою обеспеченность и крутизну. Неважно, что на ногах растоптанные сандалии, а халат весь обляпан месячной пылью, есть мобильник и это главное.

Powered by Disqus