<< Назад <<

Сентябрь 2005


Постоянно облачно. Периодически под вечер налетает сильный ветер, поднимая столбы пыли и песка, который скрежещет на зубах. Снова начали рокотать цикады, но к середине сентября вроде успокоились. В 6 утра еще не рассвело, а к 20:00 уже стемнело. День уменьшается.

12 сентября в первый раз увидел, что же такое хамсин. Хамсин – это мелкая песчаная пыль, которая летит с пустыни. Все как будто в желтоватой дымке, душно и жарко. У кого-то на хмасин бывает аллергия, но меня этот недуг миновал. Во время хамсина окна открывать крайне не желательно, если нет желания проводить в квартире генеральную уборку, выметая песок изо всех щелей.

Во второй половине сентября начинают идти дожди. 25 числа, впервые за полгода моего пребывания в Ливии, пошел затяжной ливень, который начался ранним вечером и лил до середины ночи.

Температура днем поднимается до тридцати. Море потихоньку начинает остывать. Под вечер обычно несильно штормит. Купаться можно, но на цивилизованных пляжах в Триполи появляются мужчины со свистками и выгоняют на берег купающихся.

Пара снимков с наших газонов.

Неизвестный Цветок Неизвестное Растение

Да, и еще 1 сентября в Ливии государственный праздник, День Революции. В этом году на Зеленой Площади были установлены дополнительные трибуны, деревянные и сооружена сцена. На дороге заваривают канализационные люки. На большую парковку перед Красной Крепостью машины пускать перестали и нашим любителям сувениров и “вечернего Триполи” приходилось топать до Зеленой Площади пешком от удаленной парковки. Город находится в предчувствиях праздника. Везде прибираются.

Однако на праздник и парад никому посмотреть не удалось. До руководства доползли слухи, что в Триполи прибыла группа радикально настроенной оппозиции (целых 500! человек) и дабы избежать инцидентов было принято решение в праздничные дни из дома носу не показывать. Ну и ладно, не очень то и хотелось.

Powered by Disqus