<< Назад <<

Сабрата - Романский музей


Метров через 50 после входа на территорию, слева, расположился Римсикй музей. Можно конечно дать круголя, но проще свернуть у туалетов и проследовать до музея короткой дорогой. Заплатить придется как за вход на территорию, так и за вход в этот музей. Музеев на самом деле здесь два. Римский и Пунический. Соответственно и оплачивать нужно билет в каждый из них. За фото и видеосъемку тоже нужно выложить 5/10 динар соответственно. Каждый входной билет стоит 3 динара.

Запастись билетами лучше на входе. В моем случае, показал билеты, только зашел в музей. Смотрю экспонаты, в руках фотоаппарат. А поблизости пасет меня музейный страж. Только я сделал первый снимок, подбегает и требует 5 динар. Говорю ему, мол ты чего, припух парень? Я же тебе билеты минуту назад показывал. Отвечает, что мой билет действителен для фотосъемок в другом музее. Разбери эти крючки с точками… фотоаппарат нарисован, значит вроде оно. Сунул я ему 5 динар, тот и убежал за билетом. Наверное до ближайшей урны.

Обратил внимание, но особую заторможенность сотрудников музеев. Хотя, какие они сотрудники. Разве что билеты выдают. Просил конкретно, билеты в два музея + фотосъемку. Дали билет на руины, билет в музей и билет на фотосъемку руин. Хотя во время покупки был полный understand. После все равно пришлось возвращаться к кассам.

Вернемся к Римскому музею. Он разделен на четыре части. Центральная часть – это дворик из которого можно войти во все остальные части музея. Здесь расположились статуи всяких воинов и женщин. Традиционно без рук и голов. У некоторых восстановлены конечности и части гардероба.

Сначала зашли в восточную часть музея. Где лицезрели разнообразные фрески из одного из частных домов Сабраты, различные статуи и бюсты из городских храмов, фрагменты мозаик и даже древние чертежи будущих строений.

Следующей была южная часть. Здесь все посвящено мозаикам. На полу огромная мозаика с птицей феникс в клетке и прочими павлинами. Что-то вроде сцены, символизирующей изобилие. Снизу ее взглядом не охватить, поэтому в музее имеется специальный помост, с которого можно производить осмотр. На стенах также имеются хорошо сохранившиеся (или хорошо восстановленные) мозаики, которые напоминают огромные ковры. Все это богатство когда-то располагалось в Базилике Юстиниана.

Последней посетили западную часть музея. Здесь представлены экспонаты найденные в захоронениях в Сабрате. Стекла стендов настолько заляпаны, а освещение такое убогое, что мой фотоаппарат напрочь отказался фотографировать подобное безобразие. Пришлось немного помучаться. Больше всего запомнился череп размером с мячик для большого тенниса. Кому он принадлежит, можно разве что пофантазировать. Карлику, пигмею какому-нибудь?

Римский музей Фреска
Бюст мужчины Статуя женщины
Этот бородач на самом деле
нереальных размеров
По аннотации -
жена бородача
Мужик с коробкой
на голове
Фрагмент мозаики (ковра)
из южной части музея
Шлем римского воина
из захоронения
Чудо-череп размером с
теннисный мячик
Статуи из центральной части Статуи из центральной части

Powered by Disqus