<< Назад <<

Октябрь 2005


"Октябрь уж на дворе..."

Первое, что запомнилось – это солнечное затмение 3 октября. Затмение неполное. Полное ожидается в 2006 году и Ливию планируют всякие турфирмы превратить в некую Мекку для паломников, обожающих всякого рода аномальные природные явления. Вроде вывезут за кучу бабок толпу народа в пустыню, выдадут темные стеклышки и все в едином экстазе будут наблюдать за чудом природы. В 2006 году на территории Ливии виды затмения будут самыми наилучшими.

А в 2005 году, высыпали мы из офисов, откуда-то появилась маска сварщика и мы начали пялиться в небо. Выглядит необычно. Черный круг, а с одного из краев (вроде справа) пробивается месяцем солнце. Без маски Солнце светит как-то по другому, более жестко и по другому ярко.

А 4 октября, прямо за затмением неожиданно начался священный мусульманский месяц Рамадан. Это что-то вроде нашего поста, только жрать можно, но лишь как солнце зайдет. Первый день этого поста немного удивил. Во всех продовольственных магазинах и на овощных рынках, толпы народа опустошали прилавки. Сметали все. Ближе к 7 часам вечера на дороге началась жуткая активность, заходило солнце и все ливийцы спешили домой, жрать. Село солнце и все, на улице тишина… дороги сразу опустели. И все, с 4 числа жизнь в Ливии практически остановилась. Никто и ни что днем не работает, все ливийцы как мухи вялые, ничего не происходит, все ждут заката и сигнала начать жрать. Такой вот пост. Днем хлеба в магазине не купишь, все ресторанчики и закусочные закрыты, шаурму и прочий гриль не сыскать. Открыто жрать или пить на улице тоже не рекомендуется, поэтому иногда приходилось украдкой лопать какой-нибудь круасан в машине.

Еще появилось много ежиков, ушастых и маленьких. Бедолаги. То их машинами давило, то собаки лапами катают. И зацвел можжевельник. Я конечно не юнат, но знающие люди говорят, что это чуть ли не чудо природы. На всякий случай сфотографировал.

В море все еще можно купаться. Но нужно именно плавать, а не так, как мы тут уже привыкли, принимать морские ванны. И началось, то один себе нерв застудил, кто-то простыл или наоборот изошел соплями. Пляжи конечно ужасны, много мусора, который не успевают убирать. А на нашем пляже в окрестностях Сабраты, еще и уголь какой-то появился по всему периметру пляжа. Наверное от пикников остается. Что хорошо, так это то, что море чистое и народу вообще нет. Приезжаешь, пляж и море принадлежат полностью тебе и разве что далекому танкеру на горизонте, который нефть набирает для вывоза за рубеж.

Иногда идут дожди. Утром температура около 15 градусов тепла, днем поднимается до 30, к вечеру становится прохладно, но в шортах все еще можно ходить. По утрам не редко бывают туманы и очень сильная влажность, кругом роса, даже с крыш капает, как будто на улице дождь.

Можжевельник в цвету Ушастый ежик, самец

Powered by Disqus