<< Назад <<

Телевидение


Резонная тема. Смотреть то что-то надо. Проблема решается как всегда рублем, в случае с Ливией – динаром.

Итак. Телевизор обойдется динаров в 150-300. За 270 брали LG 54", вроде даже со стерео звуком, но это не суть важно. Далее берется ресивер и тарелка. Ресивер вполне можно брать дешевенький, динаров за 120, вроде FortecStar или EchoStar. Говно, конечно, а что делать. Кабель для подключения – бухта 30 м. – 6 LD, позиционер (устройство с моторчиком, что тарелку вращает для выбора разных спутников) - 50LD. "Голова" для тарелки обойдется динаров в 30-50. Ну и сама тарелка 50-70LD. В итоге получается, комплект с телевизором встанет динар в 400. Можно сэкономить на тарелке, взяв одну и специальную "голову" для подключения сразу нескольких ресиверов.

По большому счету смотрим один спутник HotBird, на котором имеется порядка 15 русскоязычных каналов (1 канал, группа израильских каналов RTVi (с ноября 2005 г. каналы стали кодировать и показывать только за деньги) с Детским Миром, РТР и Наше Кино, грузинская Аджария, EuroNews, несколько спортивных каналов, ахи-вздохи на Spice Platinum и прочая мура). 1 канал к сожалению хохляцкий, крутят на нем одного Петросяна и старый КВН. Благо хоть новости свежие включают и про сериалы не забывают. Однако вертят последние с некоторой задержкой, вроде иной сетки вещания. Когда в России все смотрели сериал "Сергей Есенин", нам крутили олигархическую сагу "Охота на Лося".

Все необходимые лекарства, вроде свежих кодов и разнообразных взломов кодировок, вливают в ресивер прямо на базаре. При смене кодов спутника, за весьма условные деньги (5-10 динар), ресивер снова пере прошивают. Тарелки тут везде и всюду, поэтому проблем с настройкой и установкой ни у кого не возникает. Особо продвинутые коллеги покупают себе еще и Data-Cable и прошивают ресиверы самостоятельно.

Видел и телецентр в Триполи. Этакая цитадель за железобетонными стенами с бойницами. За оградой внушительная антенна через которую Ливия громогласно заявляет о себе всему остальному миру.

Коллективных антенн не встречал. В основном народ смотрит каналы через спутники. На HotBird имеется канал LIBYA, который я порой поглядываю. Иногда вертят интересные передачи, в которых показывают ливийские достопримечательности, концерты ливийских исполнителей, да и вообще про жизнь в Ливии вещают. Без знания языка о чем идет речь, можно лишь догадываться, т.ч. приходится довольствоваться одной картинкой.

Наша тарелка с "головой"
на 2 ресивера и позиционером

Powered by Disqus