<< Назад <<

Ноябрь 2005


Что-то я совсем обленился и ничего в ноябре фотографировать не стал. Месяц скучный. Разве что 4 ноября закончился месяц Рамадан и вся Ливия в едином порыве праздновала окончание Рамадана. Народ нарядный ездил друг к другу в гости, на проселочных дорогах появились импровизированные лежачие полицейские из песка, кругом режут баранов и верблюдов. 5 ноября поехали в Аз-Завию. На мясных улицах кровища, кругом висят шкуры, бараньи и верблюжьи головы, роятся мухи. Однако при этом полно парной баранины. По этому поводу закупили баранью ногу. Разделывали, а мясо еще теплое. Заделали знатных шашлыков, срезав все жилы и нашинковав аккуратные кусочки. Из остатков и костей сварили знатную шурпу. Это суп такой из баранины, с помидорами и прочими компонентами. Есть нужно обязательно с зеленью. Без зелени, шурпа – не шурпа. Ну и после 4 страна потихоньку начала приходить в себя и возвращаться к прежнему ритму жизни.

А 17 ноября налетел жуткий ветер. Машину приходилось чуть ли не силой удерживать на дороге. 20 наблюдали интересное явление над морем. Сразу две радуги, одна над другой и такие сочные. Но вот как всегда фотоаппарата под рукой не оказалось. А после зарядил ливень.

Еще в Ливии очень интересные петухи. Они кукарекают не ранним утром, а в любое время дня и ночи. Так можно быть разбуженным и в два и в три ночи звонким какуреканьем с какого-нибудь дальнего двора.

Все вокруг какое-то серое и пасмурное. Если прошел или идет ливень, вода скапливается в низинах дорог. Скорость машин катастрофически падает и все просто крадутся объезжая даже самые незначительные лужи.

И еще обратил внимание, что с зонтами тут не ходят. Капает ли дождь… падает ли снег…, ливийцам все нипочем. Замотаются в тряпье, натянут куртки на уши и очень часто в сандалиях на босу ногу. Совсем неприспособленные к непогоде люди.

Утром температура 9-12 градусов и влажность. Приходится напяливать кофту, но все равно чувствуешь себя зябко и неуютно. Постоянно утром включаем печку в машине. Но днем вроде погода разгуливается и вполне можно ходить в рубашке с коротким рукавом. К вечеру снова холодает.

Powered by Disqus