Дата: 29.11.2012 Тема: День 26. Гордость или самолюбование.
Вспомнился эпизод годовалой давности. Ехал в электричке, а где-то сзади сидел парняга в легком подпитии и постоянно звонил, и ему кто-то названивал. При этом он громогласно рассказывал по телефону, что прошел какую-то комиссию и ему присвоена определенная квалификация (уже не помню в чем, не то конструировать он что-то мог, не то сварочными работами заниматься). Что он мужик, что он смог этого сам добиться, что чего-то в этой жизни он таки стоит (а переаттестация ему не страшна, всего-то там бутылку коньяка поднести нужному человеку). Чувствовалось, что человек собой доволен и хочет, чтобы и окружающие были в курсе его успехов.
Даже позавидовал ему немного, т.к. уже давно не получал удовлетворения (такого чтобы ВАУ) от достигнутых результатов. Удовольствие от процесса порой получаю, бываю доволен и результатами, но, чаще всего, осознаю определенное несовершенство и что можно было бы поработать и сделать лучше. Или же наоборот, что это промежуточный результат, а стремиться нужно к чему-то более существенному и большему. В общем, результаты последних лет почему-то воспринимаются очередной ступенькой.
И потихоньку начинаешь понимать людей, которые не могут остановиться в политике, бизнесе, коллекционировании, исследованиях, да вообще в чем угодно. Есть куда двигаться и есть желание двигаться. И люди не останавливаются на достигнутом, а продолжают рыть, копать и чего-то достигать.