заголовок
меню
...

Solution Manager

Коротко о том, что же это такое и для чего используется.

“Система SAP Solution Manager может использоваться в рамках всего жизненного цикла решений: от концептуального проекта и конфигурации до продуктивной эксплуатации. Эта система предоставляет центральную точку доступа к методам инструментальных средств и предварительно сконфигурированному содержимому, которыми можно воспользоваться в ходе тестирования, внедрения и продуктивной эксплуатации решений.” help.sap.com.

Логика ясна. Все телодвижения по проекту собрать в одном месте. Да и САП пропагандирует использовать Solution Manager при любом удобном случае в особенности на новых проектах.

Без особого углубления в детали, как мне видится, руководитель проекта внедрения должен определиться, а стоит ли использовать на своем проекте этот программный продукт?

Попробуем разобраться в плюсах и минусах использования системы.

Очевидные плюсы: Централизованное управление проектом. Документооборот. Хранилище знаний по настройкам. Мониторинг и поддержка систем. Все в одном месте. Удобно, бесспорно.

Минусы: Самый маленький – это необходимость технических ресурсов. На богатом проекте вопрос решается без проблем. Далее следует необходимость настройки самого Solution Manager. Если требуется иметь хорошую надежную систему управления проектом, то на это уйдет достаточно много времени. Описать все процессы, ресурсы, создать пользователей и необходимые для их работы роли, разграничить доступ к имеющейся в системе информации. Общался, наверное, с десятком представителей разных компаний, в которых используется Solution Manager, и ни в одной из них на таком уровне систему не используют. Зато всегда можно козырнуть, “У нас Solution Manager на проекте”. А на деле, он конечно имеется, но задействована лишь толика его возможностей.

Но! Самое главное. Использовать Solution Manager или нет, необходимо решать до старта проекта. Нужно понимать, если проект уже пошел, вносить в систему уже неактуальные сведения или обработанные документы – двойная работа и очередная трата времени.

Мое мнение основанное на моем опыте и опыте некоторых моих коллег по работе с Solution Manager:

Техническое решение по управлению проектом, построенное на базе файл-сервера (хранение электронных документов, связанных с проектом), некоторые функции MS Exchange Server (встречи, собрания, обсуждения) и MS Project (планирования ресурсов проекта) - не менее работоспособная альтернатива Solution Manager. И хоть Solution Manager поставляется бесплатно, его нужно доводить “до ума”, а перечисленное программное обеспечение обычно уже внедрено и используется. В результате, экономия ресурсов очевидна.

И, тем не менее, я голосую за ПОЛНОЦЕННОЕ использование Solution Manager. Т.к. возможностей в нем действительно очень много, а с разработками они вообще не ограничены.

Владимир Коханов
E-mail: vk@kohanov.com

подпись
лаборатория писанина проекты разное блог IT mailto:vk@kohanov.com