заголовок
меню
...

Взгляд на курсы

Побывал на прошлой неделе на курсах САП (ADM315 – Анализ производительности). Курс хороший, но не о нем. Наверное, в первый раз столкнулся с такой ситуацией, когда курс слушали помимо зубров (к коим я себя конечно не причисляю), вообще нулевые абитуриенты и люди, немного поработавшие с САП. У некоторых это был первый курс! Когда как я считаю, производительностью стоить заниматься либо когда уже системы крутятся некоторое время, либо встал вопрос с производительностью. ADM315, на мой взгляд, финальный курс, на который следует идти администратору САП-систем.

Во-первых меня удивляет работодатель, который отправляет человека учиться на эти курсы. Курсы администрирования по большому счету носят не фундаментальный характер, а содержат практические примеры применения материала. И если человек идет поэтапно, начав с основ и далее углубляясь в предмет, это понятно, но когда идут сразу изучать тонкости? Зачем? Все это забудется. На то, на что действительно следовало бы обратить внимание, будет пропущено между ушей или запомнятся совершенно ненужные сведения, которые вообще могут кашу в голове создать.

Как и многие ходил там пить кофе. Молодежь из соседних групп шумно обсуждала, кому и сколько придется на свою контору отбатрачить за прослушанные здесь курсы. Еще один нонсенс. Взять молодого спеца на работу, послать на кучу курсов, положить маленькую зарплату и припугнуть денежной кабалой в случае увольнения. Пообщался с одним пареньком на эту тему. Спрашиваю, а нужен то тебе этот курс, который ты сейчас слушаешь? Оказалось, что в общем то на данном этапе пока что нет. Так зачем спрашивается ходить на то, что не нужно, а после, если придется уволиться, выплачивать за это деньги? Пришел работать за копейки и возможность поучиться, а после при любом удобном случае сменить место работы - твое законное право, только выбирать тогда нужно для обучения самые необходимые курсы, а остальное изучать самостоятельно.

Владимир Коханов
E-mail: vk@kohanov.com

подпись
лаборатория писанина проекты разное блог IT mailto:vk@kohanov.com